Уроки мужества

9 февраля 2017 г.

Мужество- одно из положительных нравственных свойств характера, отражающее силу духа при преодолении страха. Мужеством также называют способность переносить физические и нравственные страдания.

Вместе с умеренностью, мудростью и справедливостью в античные времена мужество являлось одной из четырёх главных добродетелей. Аристотель рассматривал мужество, как преодоление страха смерти - единственно достойный способ поведения в бою с риском для собственной жизни ради добродетели. Мужество осталось основной добродетелью, связанной с понятием чести у рыцарей в средние века.

Сейчас мужество часто употребляется как синоним общечеловеческой, а не только мужской нравственной ценности, например, словосочетание «мужественная женщина» не является противоречивым. Военные конфликты (в частности, Вторая мировая война), когда женщины и дети становились в один строй с мужчинами и на фронте, и в тылу, сильно повлияли на обобщение термина «мужество» вне половых и возрастных признаков.

Военные награды «За мужество» существуют во многих странах мира. Ярким примером мужества целой страны стала Великая Отечественная война, на уроках которой мы можем учиться героизму, отваге и добродетели.

Но и в наше время есть ребята, которые проявивляют неравнодушие и активную жизненную позицию, совершают героические и мужественные поступки,бескорыстно приходят на помощь людям, а также преодолевают трудные жизненные ситуации.

С ноября 2013 года реализуется Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" - проект Фонда социально-культурных инициатив по председательством С.В. Медведевой.

В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех субъектов Российской Федерации. Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ.

По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почётная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награждённых ребят. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе. Благодаря этой инициативе, мы не просто уверены, мы точно знаем, что в трудную минуту обязательно найдется «горячее сердце», готовое прийти на помощь!